Lieux et Horaires

Basket

Baby Basket (2013-2014) : Gymnase Perraud le samedi de 11h00 à 12h00

Mini Poussins (2011-2012) : Salle Omnisports le mercredi de 17h00 à 18h15

Poussins (2009-2010) : Salle Omnisports le mardi de 17 h30 à 19h00 et vendredi de 17h00 à 17h45

Poussines (2009-2010) : Salle Omnisports le mardi de 17h30 à 19h00 et le jeudi de 17h00 à 18h15

Benjamins (2007-2008) : Salle Omnisports le mercredi de 18h15 à 19h45 et vendredi de 17h45 à 18h45

Benjamines (2007-2008) : Salle Omnisports le mercredi de 18h15 à 19h45 et le jeudi de 18h15 à 19h30

Minimes (2005-2006) : Salle Omnisports le mardi de 19h00 à 20h30 et le vendredi de 18h45 à 19h45

Cadets (2003-2004) et Juniors (2001-2002) : Gymnase François Perraud le lundi de 20h00 à 21h30 et le mercredi de 19h00 à 20h30

Seniors (jusqu’à 2000) : Gymnase François Perraud le mardi ou  jeudi de 20h30 à 22h30

Mixtes loisirs : Gymnase François Perraud le lundi de 20h30 à 22h30

 

Batterie Fanfare

Maison des Associations 1er étage salle Poulenc – 1 rue Louis Martel

Tous les Vendredis Soirs de 20 h 30 à 22 h  30

Eveil corporel du tout petit

Les cours ont lieu dans la grande salle de l’Ecole Maternelle des Muguets.

Adresse : Ecole Les Muguets – Boulevard Reydellet – 69630 Chaponost

Le parking est commun avec la salle des Fêtes de Chaponost.

Les enfants sont repartis en 3 groupes le samedi matin :

– Les enfants âgés de moins de 3 ans de 9H15 à 10h15

– Les enfants âgés de 3 et 4 ans de 10h30 à 11h30

– Les enfants âgés de 5 et 6 ans de 11h30 à 12h30

Gymnastique Féminine

Poussines (2010 à 2013): Au Gymnase François  Perraud : Débutantes le mercredi de 13h45 à 15h15 – Confirmées le mercredi de 15h15 à 16h45  ET le jeudi de 17h00 à 19h00

Jeunesses (2006 à 2009): Au Gymnase François  Perraud le mardi de 18 h15 à 20 h30 ET le samedi de 15h30 à 17h30

Ainées (jusqu’à 2005) : Au Gymnase François Perraud le mardi de 18 h 15 à 20 h 30 ET le jeudi   de 18h30 à 20h30

Gym Détente

 

Entretien corporel : Lundi  de 8h45 à 9h45  et Jeudi de 19h30 à 20h30

Gym douce : Lundi de 14h15 à 15h15

Pilates : Mercredi de 14 h 15 à 15 h 15 (débutant) – Mercredi de 18 h à 19 h – Mercredi de 19 h à 20 h et Jeudi de 17h30 à 18 h 30 (débutant)

 Stretching – Etirements : Le lundi de 10h00 à 11h00

Renforcement musculaire : Le jeudi de 18 h 30 à 19 h30

Gym-Santé (NOUVEAU) : Le mardi de 14 h 00 à 15 h 00 et de 15 h 15 à 16 h 15

Tir à l’arc

Gymnase François Perraud

Mercredi : de 17h00 à 19h00 (jeunes) et de  20h30 – 22h30 (adultes)

Vendredi : de 17h30 – 19h30 (jeunes et adultes)

Samedi : de 8h30 – 10h30 (adultes)